Русские сериалы онлайн

10 лучших русских военных сериалов смотреть онлайн

Русские сериалы » Блог » 10 лучших русских военных сериалов

10 лучших русских военных сериалов

В сериалах про войну зачастую переплетено много разных жанров: мелодрама, детектив, боевик, история, триллер, иногда комедия и даже фантастика. Не удивительно, что эта категория фильмов находит отклик в душе практически каждого зрителя. 

Российский кинематограф снял огромное количество военных сериалов. Среди этого многообразия легко потеряться. Мы подобрали для вас 10 лучших военных сериалов разных лет. В нашем списке есть новинки и полюбившиеся зрителю фильмы начала 2000-х. Если какие-то картины прошлых лет прошли мимо вас, это чудесная возможность посмотреть их.

ТОП русских сериалов про войну: ожидаемые новинки

10. “Ясное небо” (2022 год)

10 лучших русских военных сериалов

Скоро ожидается премьера. 

16 серий.

Совместное российско-китайское производство.

Фильм снят по повести Игоря Прокопенко и Хуана Хаохуа “Ясное небо”. Русский автор является сорежиссером сериала. В создании кинокартины ему помогали Георгий Шабанов и Рубен Дишдишян.

В сериале затронута тема, которая мало освещалась в медиапространстве. Это японско-китайская война. Она началась до Второй мировой.

1937 год. Япония напала на Китай. Народ отчаянно борется с захватчиками, но власти понимают, что своими силами им не справиться. Китай призывает на помощь СССР.

В страну прибывают отважные советские летчики. Они крылом к крылу становятся рядом с китайскими военными и сражаются за каждую пядь неба.

Позже прибывает лучшие советские инженеры. Они помогают китайским ученым в разработке мощного оружия. Все понимают, что Япония — очень сильный враг. Чтобы его одолеть, нужно приложить нечеловеческие усилия.

Герои фильма самоотверженно сражаются с захватчиками, потому что понимают дороги назад нет. Национальная освободительная армия Китая вместе с советскими специалистами сделают все возможное, чтобы остановиться врага. Нельзя допустить, чтобы последующие поколения китайцев жили в условиях фашистской оккупации.

9. “Два Ивана” (2022 год)

10 лучших русских военных сериалов

Скоро премьера.

2 серии.

Трогательная военная мелодрама о самом главном, что может быть на земле: дружбе, долге, любви.

Главные герои — два артиллериста Ивана (большой и маленький). Они неразлучные друзья и много раз помогали друг другу в сложных военных условиях. Главная цель их жизни — победа над врагом. Они мечтают побить фашистов и гнать их до самого Берлина. Не щадя себя, солдаты шаг за шагом движутся к выполнению этой задачи.

Неожиданно на пути двух друзей появляется удивительная девушка Валя. Оба Ивана влюбляются в нее, но скоро становится понятно, кому именно та отдаст предпочтение. Второй, отверженный Иван, отходит в сторону, чтобы не мешать. Всю свою нерастраченную энергию он перенаправляет на борьбу с врагом. Иван бросается в самые отчаянные схватки и получает боевые награды одну за одной.

Дальше происходит непредвиденное: Валю берут в плен немцы и отправляют с другими военнопленными в Германию.

Два Ивана снова объединяются, чтобы спасти возлюбленную.

Чем все закончится, смотрите в военном сериале “Два Ивана”.

Список лучших русских военных сериалов по отзывам зрителей

8. “Грозовые ворота”

10 лучших русских военных сериалов

Фильм 2006 года. 4 серии.

Рейтинг в Кинопоиске 8.2.

Сериал подкупил зрителя предельной искренностью и правдивой передачей того, как раскрывается человек на войне. В условиях, когда смерть стоит каждую секунду за твоим плечом, все обнажено до предела. Любая маска быстро слетает. Становится видно, кто есть кто и как меняется человек. Вчерашние мечтатели становятся закаленными воинами, а мстители отзывчивыми на чужую беду командирами и солдатами

Место и время действия — Северный Кавказ, 2000 год.

Роту капитана Доронина отправляют в Чечню. Она присоединяется к полку полковника Галкина. Последний отдает приказ держать оборону перевала, который называется “Грозовые ворота”.

Скоро к ребятам присоединяется группа спецназа ГРУ. Среди них доверенное лицо майора Егорова из бывших боевиков, перешедших на сторону русских.

Этот чеченец сообщает, что на перевал стягиваются мощные силы противника. Предстоит смертельная битва…

Экранизируется реальная история, которая произошла на Второй Чеченской войне. Кинокартина создана по мотивам романа “Рота уходит в небо” Александва Тамоникова.

7. “Диверсант”

10 лучших русских военных сериалов

Фильм 2004 года. 4 серии. Снят по роману “Диверсант” Анатолия Азольского.

Рейтинг в Кинопоиске 8.1.

События разворачиваются в 1942 году. Главные герои — молодые выпускники разведывательной школы. В тылу врага им приходится разрабатывать и выполнять тяжелейшие операции. Это ребятам с успехом удается, но без испытаний не обходится.

Угроза смерти, опасность быть узнанными, первая любовь и мечта о победе — все это вы найдете в сериале.

Неоднозначное развитие событий, интересная трактовка темы делают фильм особенным.

Успех этого военного сериала у зрителей стал поводом к созданию продолжения — сиквелов “Диверсант. Конец войны” 2007 года и “Диверсант. Крым” 2020 года.

Самые популярные сериалы военной тематики 2020-2022 годов

Если вы не знаете, какой новый сериал про войну посмотреть онлайн, рекомендуем ознакомиться с этим списком. Вы обязательно найдете для себя что-то интересное.

6. “Смерш. Продолжение” (2 сезон)

10 лучших русских военных сериалов

Премьера состоялась 10 мая 2022 года.

12 серий.

Война не окончена, а значит у опытного разведчика Павла Семенова еще много важных дел. 

Главный герой стал капитаном контрразведки благодаря своим высоким личным и профессиональным качествам. Храбрость сочетается с рассудительностью, любовь к родной стране — с чувством долга и хладнокровием, предельная точность — с внимательностью. Благодаря этим чертам Павел Семенов способен справиться с самыми сложными задачами.

В продолжении истории доблестный герой оказывается в самом центре конфликта, который разгорается все больше. Вроде, и союзник тут, рядом, но капитан научен доверять только себе. Полностью довериться этому помощнику он не может.

Руководство поручило Павлу Семенову достать важные секретные документы у немцев. От них зависит дальнейший ход войны.

Капитан идет на задание вместе с молодым смелым, но очень пылким разведчиком. Как им удастся решить задачу, смотрите в сериале “Смерш. Продолжение”.

5. “По законам военного времени” (5 сезон)

10 лучших русских военных сериалов

Премьера состоялась 2 мая 2022 года.

8 серий.

За окном осень 1945 года. Капитуляция Германии объявлена и, казалось бы, можно жить мирной жизнью, но не все так просто для героев фильма.

Светлана Елагина и Рокотов хотят вернуться в Минск из Пруссии. Однако в послевоенном Кенигсберге преступность разгулялась не на шутку, да и немецкая агентура не дремлет.

Советское руководство приказывает следователям остаться в городе и навести порядок. Герои оказываются под начальством Дремова. Он возлагает на них обязанности по расследованию ряда дел.

Сложная послевоенная обстановка требует твердой руки и крепкой воли. Распутать узлы не так-то просто, но Рокотов и Елагина — закаленные бойцы.

Как герои справятся с поставленными задачами и удастся ли им, наконец, отдохнуть, смотрите в сериале.

4. “Катюша” (2022 год)

10 лучших русских военных сериалов

Скоро премьера.

8 серий.

Военная мелодрама раскрывает тему войны сквозь призму человеческих судеб и личных трагедий.

1944 год. До окончания войны осталось еще немного. На линии фронта оказывается потерявший сознание боец. На нем нет никаких знаков отличия. Солдаты, нашедшие раненого, не знают, с кем имеют дело.

Особый отдел проверяет бойца и идентифицирует его. Это майор службы разведки Егор Петров. Он неделю назад ушел с группой на задание, но остался один. 

Петрова отправляют в качестве командира в инженерно-спасательную роту. Тут вместе с солдатами служат собаки.

В девичьем взводе этого отряда начальник Екатерина Голикова. Она невзлюбила Егора. У двух командиров сложные отношения.

Причины тому две. Первая — Егор Петров забрал на опасное задание любимую овчарку Кати. Вторая — личная тайна Голиковой.

Как сложатся дальше отношения двух командиров, смотрите в новом военном сериале “Катюша”.

3. “Дина и Доберман” (2022 год)

10 лучших русских военных сериалов

Премьера состоялась 23 февраля 2022 года.

4 серии.

Это история о легендарном псе Джульбарсе, собаке минно-розыскной службы во время Второй мировой войны.

Этот отважный солдат участвовал в разминировании территории Австрии, Румынии, Венгрии, Чехословакии. Благодаря незаурядному уму и уникальному чутью он обнаружил больше чем 150 снарядов и 7500 мин.

О псе Джульбарсе ходит много мифов. Сериал рассказывает о настоящей жизни собаки. Кроме того, на фоне ее службы разворачивается история любви наставников Джульбарса: замкнутого Александра Мазовера и совсем юной Дины Волкац.

Сможет ли переступить командир собачьего отряда через личную драму и открыться новым чувствам? Как Джульбарс справится с поставленными задачами? Все ответы в сериале “Дина и Доберман”.

2. “Смертельный номер” (2021 год)

10 лучших русских военных сериалов

8 серий.

В центре сюжета — цирк-шапито и его артисты. Буквально за день до войны в маленьком латвийском городке труппа под руководством Великого Армандо (знаменитого гипнотизера) дает свое первое представление. В нем участвует и жена гипнотизера воздушная эквилибристика по имени Эльза.

Когда артистка исполняла номер, она вдруг в зале увидела девочку, как две капли воды, похожую на ее погибшую дочку. Эльза встречается с ней глазами и падает с огромной высоты.

Двигаться артистка не может, у нее подозревают перелом позвоночника.

На следующий день после этого печального события наступает война. Немцы входят в город и отправляют евреев в концлагерь. Эльза еврейка, и ей угрожает опасность.

Перед главным героем Андреем Беловым (Великим Армандо) стоит сразу несколько сложнейших задач. Нужно спасти жену, сохранить цирковую труппу и найти девочку, так похожую на их погибшую дочку…

Что сделает великий гипнотизёр ради спасения жителей городка? Смотрите в сериале.

1. “Крепкая броня” (2020 год)

10 лучших русских военных сериалов

6 серий.

Война в самом разгаре. На улице зима 1942 года. 

Главный герой курсант танкового училища Василий Русаков. Он случайно знакомится с красивой девушкой, мечтающей стать медиком.  Василий влюбляется, а дальше война их разлучает.

Через некоторое время они встретятся вновь, но уже в другом городе и при других обстоятельствах. У Василия появится новая кандидатка на его сердце, вот только кого он выберет?..

Оставьте, пожалуйста, отзыв о просмотренной серии ⇓ Добавить ⇓ ❤ Нажмите Ctrl+D чтобы добавить в закладки браузера
Оставить комментарий к сериалу (серии)